Перейти к содержанию

Функции генподрядчика | генеральное проектирование | генподряд | субподряд

Строительство

Строительная компания ООО "Ландорра" (г. Донецк) -
Функции генподрядчика

Главная Новости

Статьи и публикации » Экотехнологии в строительстве загородных домов

Опубликовано: 30.09.2018

Экостроительство – это популярное направление в формировании недорогого фонда современного жилья. Его принцип заключается в использовании экологически безвредных материалов для строительства домов и разумной экономии энергоресурсов, как на создание такого дома, так и на его обслуживание.

Критерии оценки уровня экологичности дома

«Зеленый» или пассивный дом не оказывает на окружающую природу негативного влияния. В идеале, в нем происходит круговорот энергии по независимой системе. В нем используются альтернативные возобновляемые источники энергии, например, солнечные батареи, ветрогенераторы, геотермальные воды, тепловые насосы и другие.

Энергоэффективные «зеленые дома» возводятся из различных стройматериалов, но на первом месте стоит натуральное дерево. Оно используется не только для отделки изнутри и снаружи, но и для основного строительства. В таком доме создается особый комфортный для проживания микроклимат, поддерживаемый за счет хорошей теплоизоляции, системы вентиляции, ориентации здания по сторонам света, зонирования помещений и правильной геометрии строения.

Древесина прекрасно сочетается с другими экологически безопасными материалами – натуральным камнем, стеклом или металлом без которых не построить современное жилье. Идут в ход и иновационные разработки, например, газоблоки или полимерные покрытия, увеличивающие долговечность изделий. Благодаря им потребность в капитальном ремонте снижается в несколько раз, а срок жизни дома продляется на десятилетия, и все это происходит без дополнительных трудозатрат, финансов и энергоресурсов.

Основное внимание при строительстве экожилья уделяется сохранению в нем тепла. Чем меньше потерь, тем экономичнее эксплуатация дома. Для этого используют пиломатериалы (брус, бревно) изготовленные с применением новых технологий обработки. Древесина приобретает свойства, которых у нее не было и становится качественно новым материалом. Но внутри дерева продолжает происходить воздухообмен на клеточном уровне и дерево «дышит», поддерживая в помещении оптимальный кислородный баланс и влажность.

Виды материалов для строительства и отделки «зеленого дома»

Для изготовления профилированного бруса берут хвойные породы дерева, которые сами по себе не подвержены гниению и обладают высокими теплоизолирующими свойствами. Но дополнительная пропитка специальными химически безвредными составами делают дерево негорючим, водоотталкивающим и стойким к нападению древоточцев и грызунов. В результате постройка и него будет не только красивая, но и функциональная, удобная и приятная для проживания. И растущие коммунальные тарифы не ударят по семейному бюджету.

Архитектура загородного строительства несколько отличается от городских построек. Стремление к гармонии с природой, быть ее частью и не вступать с ней в противоречие привело к тому, что внутренний декор не просто выступает украшением интерьера, но и способствует оздоровлению обитателей. Лиственница – одно из лучших творений природы, обладает уникальным набором свойств, используется в экостроительстве. Декорирование внутреннего пространства вагонкой из нее улучшает климат помещения, воздух становится свежее и чище.

Обшивка внешней стороны дома натуральным деревом позволит создать в нем атмосферу уюта и препятствовать ветру и морозу в холодное время года, а в жару сохранить прохладу. Блок-хаус из лиственницы для «зеленого дома» – это оптимальное решение, совмещающее разумную цену, практические качества и эстетическую привлекательность.

Им обшивают стены из кирпича, газобетонных или глиняных блоков. Лиственница, дерево, выросшее в суровом климате и устойчивое к природным катаклизмам. Оно не гниет, потому что пропитано натуральной смолой, и со временем становится только прочнее. Дополнительная пропитка маслами и восками усиливает все природные качества.

Облицовочный материал экстра-класса – планкен из лиственницы – универсален. Он подходит для внешних и внутренних работ. Его целесообразно использовать в нашем климате, потому что он не деформируется под воздействием влаги, остается прочным долгие годы без какого-либо специального ухода, устойчив к механическим воздействиям.

Строительная компания ООО "Ландорра": г. Донецк, ул Собинова, 151, тел. 385-66-14, тел. 385-66-15, e -mail: [email protected]

Главная | Проектирование | Строительство | Электроснабжение | Наши работы | Диспетчеризация | Аренда спецтехники | Контакты | Карта сайта


Назад к содержанию | Назад к главному меню

rss